Резка металла по чертежам

Резка металла — это один из видов обработки прутка или листового металла. Использование чертежей в своей работе позволяет оптимизировать общие затраты на обработку, снизить себестоимость и повысить качество готового продукта. Для резки используется специальное оборудование, а методы обработки могут различаться в зависимости от назначения изделия, вида заготовки и требований к качеству готового изделия.

Метод резки

Сегодня используются различные способы резки металлических заготовок https://www.aquarezka.ru/rezka-po-chertezham. Однако особенно востребована обработка по предоставленным чертежам, которая осуществляется на автоматизированных станках.

К основным методам резки относятся:

  • Ручной разрез. Это один из наименее производительных методов и для обработки используются болгарки, электролобзики, ножовки и ножницы. Точность обработки не самая лучшая. Подобные методы обычно используются для обработки деталей, но их качество и точность менее требовательны. Кроме того, этот метод подходит для криволинейных и прямых резов, вырезания сложных форм.
  • Гидроабразивная резка. Этот вид обработки осуществляется с помощью водяных струй, содержащих абразивные частицы, рабочее давление 5000 атмосфер. Этот вид обработки можно применять к некоторым типам заготовок небольшой толщины. Кроме того, этот вид резки применяют для производства медных заготовок, промышленных деталей, обработки по крупным чертежам.
  • Термическая резка. Этот метод позволяет избежать прямого контакта между металлической заготовкой и инструментом. Резка производится с помощью горячей струи, способной плавить металл и получать детали с требуемыми параметрами. Термическая резка является наиболее часто используемой и в зависимости от возможностей обработки делится на плазменную, лазерную и газокислородную. Полученные детали отличаются высоким качеством и точностью.
  • Машинная резка. Этот метод, как правило, применим к заготовкам из специальной стали высокой твердости. Для работы используются такие инструменты, как дисковые станки, ленточные пилы и гильотины. Хотя качество резки уступает термическим методам, некоторые виды деталей требуют такой обработки, например, резка труб.

Преимущества лазерной резки

Лазерная резка используется очень часто и позволяет обрабатывать большое количество заготовок в кратчайшие сроки.

Преимущества этой технологии:

  • Универсальность, способность обрабатывать разные виды металлов.
  • Практичность, отсутствие необходимости финишной обработки поверхности после резки.
    высокий уровень точности резки;
  • Высокая производительность, возможность обработки больших объемов в кратчайшие сроки.
  • Экономия, оптимизация затрат на переработку.
  • Сокращение времени резки металлических заготовок.
    простое управление оборудованием;
    При обработке поверхности заготовки дефекты отсутствуют, поверхность реза ровная и точная.
  • Возможность серийного производства.
  • Технология лазерной резки востребована в промышленном производстве различных типов деталей. По качеству и скорости этот метод обработки выгодно отличается в первую очередь от плазменной, механической и других видов резки.

Хотя этот метод имеет несколько недостатков, он накладывает определенные ограничения на толщину обрабатываемой заготовки. Кроме того, стоимость работы немного выше, чем при обычной обработке прессом и механической обработке.

Особенности и преимущества плазменной резки

Такой тип процесса, как плазменная резка, часто используется при изготовлении современных заготовок и металлических деталей. Основным инструментом является плазменный пучок, создаваемый специальным оборудованием и специально управляемый оператором. Принцип работы плазменной резки очень прост. Между соплом и электродом активируется электрическая дуга.

Через сопло начинает проходить газ на основе смеси кислорода или воздуха при давлении примерно 5-8 атмосфер. Пучок газа под действием электрической дуги нагревается до температуры 30 000 градусов. То есть формируется плазменный пучок, с помощью которого производится резка заготовки. Процесс управляется автоматически на основе чертежа, и оператор управляет только параметрами балки.

В отличие от других методов резки, этот метод резки не вызывает таких явлений, как выгорание металла при обработке. Материал деталей просто испаряется, поэтому необходимо защищать окружающую среду и операторов.

Воздушно-плазменная резка чаще всего выполняется с использованием полностью автоматизированных процессов. Если требуется ручная обработка, то процесс аналогичен пламенному методу, но при работе все равно требуется профессиональная защита.