Как превратить поставщика в партнера

Качество взаимоотношений с поставщиками напрямую влияет на эффективность компании. Это также оказывает влияние на его возможности производства и роста. Найти поставщиков можно на форуме Biznet.

Какой бы ни была сфера деятельности, установление партнерских отношений с ее поставщиками является реальной стратегической задачей. Компания может получить множество преимуществ. Вот ключевые элементы, которые необходимо внедрить, чтобы превратить поставщика в партнера.

Получите конкурентные преимущества

Переосмысление отношений со своими поставщиками для развития партнерства дает компаниям множество преимуществ:

  • Лучший контроль затрат
  • Постоянно улучшайте качество продукции
  • Защитите свои поставки
  • Сокращение времени разработки новых продуктов.

Длительные отношения позволяют избежать финансовых рисков и предоставляют больше возможностей для переговоров о выгодных ставках. Работа над тем, чтобы превратить отношения в партнерство, также дает определенное конкурентное преимущество. При возникновении проблемы поставщик отдает предпочтение компании-партнеру, с которой у него налажены настоящие отношения. В случае напряжения он может, например, предоставить его в приоритетном порядке, чтобы избежать нехватки запасов . Если компания хочет разработать продукт или инвестировать в новый рынок, поставщик может также искать решения для его поддержки.

Установите доверительные отношения

Ключ к успешному партнерству лежит в нескольких основных элементах, включая доверие и прозрачность. Долгосрочные отношения могут существовать только в атмосфере полного доверия. Первостепенной задачей компаний является обеспечение производства своих товаров или даже его увеличение с целью развития. Это включает в себя обеспечение поставок, которые должны быть доставлены в установленные сроки и в установленных количествах. Важно убедиться, что выбранные поставщики способны выполнять размещенные заказы.

Создание атмосферы доверия облегчает обсуждение и позволяет избежать неприятных сюрпризов. Заказчик и поставщик разыгрывают карту прозрачности в случае возникновения трудностей. Они могут работать вместе, чтобы найти решения для обеспечения непрерывности бизнеса. В более поверхностных отношениях поставщик может, например, скрывать свои трудности или отдавать предпочтение конкурирующей компании. Должно быть верно и обратное: поставщик также должен иметь возможность рассчитывать на поддержку и надежность компании. Последний должен:

  • Соблюдение ваших обязательств
  • Обеспечение надежных производственных планов
  • Платите вовремя.