Москва. 5 декабря. — Власти Германии утвердили новую стратегию, которая должна помочь оборонной промышленности в создании современных систем вооружений и в росте масштабов производства, сообщает Defense news.
«Для военного потенциала Германии крайне важно располагать инновационными и эффективными оборонными компаниями. Это единственный способ, при помощи которого мы можем развивать передовые системы вооружений, в том числе с нашими союзниками, и в первую очередь, производить их в достаточных количествах «, — заявил министр обороны страны Борис Писториус.
В стратегии приоритетом для оборонной промышленности Германии названы кораблестроение, технологии искусственного интеллекта, бронетехника, приборы обнаружения, важнейшие IT-сервисы, средства радиоэлектронной борьбы. В то же время в сфере авиации и огнестрельного оружия власти готовы положиться на иностранных поставщиков. Также в Берлине хотят сделать больше упор на совместные закупки оружия вместе с другими странами и на разработку вооружений в сотрудничестве с зарубежными партнерами.
Правительство намерено вывести на новый уровень сотрудничество с частными фирмами: в частности, власти хотят сокращения бюрократических препятствий, более интенсивных государственных инвестиций, более быстрого одобрения военных трат из бюджета, поддержки стартапов в оборонной сфере. Также в правительстве изучат вопрос, можно ли заключать контракты с оборонными компаниями длительностью до десяти лет с целью сделать более предсказуемой ситуацию на рынке и облегчить долгосрочное планирование руководству компаний.
В минувшем феврале канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что Германия в 2024 году будет тратить на оборону до 2% от ВВП, эта тенденция продолжится в предстоящие годы.
Однако, напоминает Defense news, Германия сейчас переживает серьезные проблемы в экономике. Так, в апреле главный исполнительный директор германской энергетической компании RWE Маркус Креббер высказал предположение, что промышленность Германии может в полной мере не восстановиться до уровней, наблюдавшихся до энергетического кризиса, из-за высоких цен на импортируемый сжиженный природный газ. В ноябре Федеральное статистическое управление страны Destatis сообщило, что объем промышленного производства в ФРГ в сентябре уменьшился на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, это хуже прогноза.