Главным экспертом выступил профессор Игорь Киргизов — один из ведущих детских хирургов России
АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Хирурги Казахстана и России успешно провели 11 операций детям с тяжелыми заболеваниями ЖКТ, сообщили в Минздраве Казахстана.
«В Караганде на базе Многопрофильной областной детской больницы прошел международный мастер-класс по малоинвазивной детской колопроктологии», — отмечается в сообщении.
Мастер-класс состоялся в рамках благотворительного проекта MUMKINDIK. Он объединил ведущих хирургов из Казахстана и России, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Главным экспертом выступил профессор Игорь Киргизов — один из ведущих детских хирургов России. Под его руководством прошли сложнейшие лапароскопические и видеоассистированные операции. За процессом наблюдали 25 хирургов из разных регионов Казахстана, в том числе из Астаны и Петропавловска, а также 37 педиатров и гастроэнтерологов Карагандинской области.
В рамках обучающего мероприятия было проведено 11 операций, все прошли успешно. Еще 18 детей получили бесплатные консультации.