Пожар в резервате «Акжайык» на западе Казахстана продолжают тушить

Пожар в резервате "Акжайык" на западе Казахстана продолжают тушить

Пожарные уже седьмой день борются с огнем в заболоченных тростниковых зарослях

АСТАНА, 20 июн — Sputnik. Тростниковые заросли в природном резервате «Акжайык» Атырауской области продолжают тлеть, а при сильном ветре огонь может вернуться, признал глава области Серик Шапкенов.

Для того, чтобы находить скрытые очаги тления, используют дрон с тепловизором, сообщили в акимате. «Благодаря инфракрасной съёмке, тепловизор позволяет обнаруживать участки с повышенной температурой, не видимые невооружённым глазом, в том числе глубинные слои тлеющего торфа», — говорится в сообщении.

Это, подчеркнули в акимате, особенно важно на труднодоступных участках, где визуальный осмотр затруднён.

Тлеющие торфяные слои тушат около 150 человек, 40 единиц техники и 2 вертолёта.

Только за прошлый день авиация МЧС провела 39 сбросов воды. Всего с начала ликвидации горения посредством вертолётной техники произведено 76 сбросов воды, объемом свыше 228 тонн, поделились в ведомстве.

Аким региона провел выездное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий возгорания, на котором ему сообщили об очередной локализации возгорания. «Основные усилия направлены на тушение тлеющих торфяных и камышовых слоев. Работы проводятся в круглосуточном режиме. Для предотвращения повторных возгораний участки прогорания заливаются водой и покрываются слоем грунта», — проинформировали акима.

Глава области Серик Шапкенов подчеркнул, что все версии возникновения пожара проверяют соответствующие органы. «В социальных сетях распространяются различные версии причин произошедшего возгорания в резервате Акжайык. В связи с этим по моему поручению все обстоятельства и возможные версии возникновения пожара проверяются соответствующими органами», — сообщил аким.

Если проверка покажет, что камыш загорелся по вине человека, виновные «обязательно будут найдены и привлечены к ответственности», подчеркнул Шапкенов.

По его словам, после ликвидации пожара в резервате Акжайык в регионе разработают комплексный план действий. «Дальнейшее обмеление Каспия и высокая закомышеванность территории уже сегодня говорят о том, что эта проблема в будущем станет серьёзным вызовом для региона», — подчеркнул аким Атырауской области.

Ситуация, добавил он, является важным уроком для всей области. «Мы должны извлечь из этого выводы и системно подойти к решению проблемы. После завершения ликвидационных работ совместно с Министерством экологии и МЧС будет разработан и принят комплексный план, направленный на предотвращение подобных случаев в будущем», — заявил он.

Шапкенов поблагодарил участников ликвидации пожара и жителей области.

«Искренне благодарен всем сотрудникам, кто, не считаясь со временем, продолжает выполнять эту непростую и важную работу, ведёт борьбу с возгоранием и вносит свой вклад в общее дело. Это настоящая командная работа, требующая профессионализма, самоотдачи и выдержки», — отметил он.

Отдельно он поблагодарил жителей области за терпение, поддержку и понимание «в этот непростой период».