Путин назвал причины проблем в экономиках европейских стран

Путин назвал причины проблем в экономиках европейских стран

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

Проблемы экономики европейских стран связаны не только с потерей энергоносителей из России, но и с нарушением торговых связей и логистики, заявил президент РФ Владимир Путин.

Пятнадцатый инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» проходит 4-5 декабря в Центре международной торговли в Москве. Его основная тема — «Будущее капитала и капитал будущего». Модератором пленарной сессии выступает председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

«Европейская экономика переживает сложные времена. Разрыв связей с Россией, безусловно, играет серьезную роль не только потому, что немцы и другие европейцы утратили возможность получать стабильно российские энергоносители по приемлемому ценам, но и по другим обстоятельствам. Так, невозможно продавать на нашем рынке свою продукцию, невозможно поставлять комплектующие на те предприятия, которые были ранее созданы европейскими инвесторами в нашей стране, невозможно использовать логистические маршруты, которые тоже приносили определенную прибыль, невозможно использовать европейскую валюту евро для расчета», — сказал глава государства на форуме.

Инвестиционный форум «Россия зовет!» проводится с 2009 года. Традиционно форум становится площадкой для обсуждения ключевых макроэкономических трендов, а также вариантов развития и укрепления финансового суверенитета страны. Ежегодно мероприятие привлекает авторитетную аудиторию, включая представителей государственных структур, руководителей российских и международных компаний, инвесторов.