Президент РФ Владимир Путин. Архивное фотоДзен
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг проведет в Кремле заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого планируется обсудить цели национального развития страны на ближайшие пять лет.
Главной темой заседания станет повестка национального развития Российской Федерации на 2025-2030 годы. Как уточнили в Кремле, в ходе заседания планируется оценить готовность правительства РФ к реализации Указа президента РФ по национальным целям развития России на предстоящие пять лет, а также наметить конкретные задачи на 2025 год.
Достижение национальных целей
Президент своим указом определил семь национальных целей развития РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Среди них: сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи; реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности; комфортная и безопасная среда для жизни; экологическое благополучие; устойчивая и динамичная экономика; технологическое лидерство; цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы.
Путин отмечал, что достижение национальных целей, помимо прочего, будет способствовать укреплению технологического суверенитета России. Глава государства подчеркивал, что главная работа по достижению национальных целей ведётся «не в кабинетах, а на местах».
«Определяющую роль здесь играют усилия региональных и муниципальных команд, предпринимателей, общественных объединений да и инициативы граждан не в последнюю очередь», — отмечал Путин в ходе обсуждения мер по достижению национальных целей.
Способствовать достижению национальных целей развития РФ призваны национальные проекты.
Новые национальные проекты
О запуске новых национальных проектов президент РФ Владимир Путин объявил в феврале 2024 года, оглашая послание Федеральному собранию. А весной кабмин в соответствии с поручениями главы государства подготовил перечень из 19 нацпроектов по четырем направлениям: «технологический суверенитет», «инфраструктура», «социальная поддержка» и «экономическое развитие», которые будут реализовываться в период до 2030 года.
Кураторство над всеми нацпроектами распределено между вице-премьерами России. Так, первый вице-премьер Денис Мантуров курирует национальные проекты «Средства производства и автоматизации», «Новые материалы и химия», «Транспортная мобильность», «Перспективные космические технологии» и «Экспорт». В ведении Татьяны Голиковой находятся нацпроекты «Продолжительная активная жизнь», «Семья», «Современные технологии сбережения здоровья», «Кадры». Проекты «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство» будет курировать Дмитрий Чернышенко, нацпроект «Инфраструктура для жизни» — Марат Хуснуллин, а проекты «Эффективная транспортная система», «Беспилотные авиационные системы» — Виталий Савельев. Национальные проекты «Эффективная конкурентная экономика», «Новые энергетические технологии», включая атомные технологии будут в ведении Александра Новака, а проекты «Экологическое благополучие», «Продовольственная безопасность» — в ведении Дмитрия Патрушева, «Экономика данных и цифровая трансформация государства» — в ведении Дмитрия Григоренко.
Новые нацпроекты будут запущены с 1 января 2025 года, о соответствующих планах сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии. Результаты нацпроектов, как подчеркивал Путин, будут оцениваться не по количеству мероприятий и объему освоенных средств, а по тому, как «достигаются национальные цели развития, как реально меняется жизнь людей и, конечно, как сами граждане оценивают эти изменения».