Спецназ применил водомет для разгона митингующих в Тбилиси

Спецназ применил водомет для разгона митингующих в Тбилиси

Акция протеста оппозиции в Тбилиси

Сотрудники спецназа Грузии вытеснили митингующих с территории парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, применяя водомет, передает корреспондент РИА Новости.

Демонстранты отходят назад, но территорию проспекта не покидают. Ранее спецназ применил водометы лишь для очистки боковых входов в парламент.

Акции оппозиции начались в четверг после того, как премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о решении приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству Грузии в ЕС до 2028 года. В ночь на пятницу спецназ разогнал митингующих с применением водометов.

Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. По данным ЦИК, правящая «Грузинская мечта» набрала 53,93% голосов. В парламент также прошли четыре оппозиционные партии, получив в сумме 37,78%. Представители оппозиции заявили, что не признают данные ЦИК. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая помогает проевропейской оппозиции, несмотря на то, что, по конституции, президент должен быть беспартийным, призывала к протестам из-за итогов выборов.