В Минске заявили о готовности отвечать на угрозы от незаконных формирований

В Минске заявили о готовности отвечать на угрозы от незаконных формирований

Минск. Архивное фото

Минск готов жестко отвечать на угрозы, включая возможные акты агрессии со стороны незаконных вооруженных формирований выходцев из Белоруссии, поддерживаемых за рубежом, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Белоруссии Валерий Ревенко.

«Да, такая угроза существует, мы это учитываем. И мы готовы к парированию всех угроз. Жестко. Это будет жестко», — заявил Ревенко в интервью телеканалу СТВ.

Он отметил, что на фоне проходящей в Белоруссии кампании по выборам президента интенсивность активности стран — членов НАТО вблизи белорусских границ не меняется.

«Меняются угрозы. Угрозы прежде всего со стороны ряда наших соседей, которые создают незаконные вооруженные формирования. В том числе из тех граждан Республики Беларусь, которые по различным причинам покинули наше государство и оказались неустроенными на Западе. Вот они формируются в некое вооруженное формирование при помощи государственных органов государств наших соседей, к сожалению. И уже пытаются озвучить эти угрозы, что могут совершить какой-то определенный акт агрессии в отношении Республики Беларусь», — отметил Ревенко.

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель ранее говорил, что в Литве, Польше и на Украине насчитывается около 50 иностранных фондов, финансирующих как продвижение политики «мягкой силы» в отношении Белоруссии, так и радикальные варианты смены власти в республике. По его словам, основной «ударной силой» определены незаконные вооруженные формирования, так называемый «Полк Калиновского» (признан Минском террористической организацией) из числа выходцев из Белоруссии, воюющих на стороне ВСУ, и девять боевых отрядов, так называемых «хоругвей», базирующихся в Польше, Литве и Чехии.